留言须知
[1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
[2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
[3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
[4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
[5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
[6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
[7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力。
回复查询
用户名:
手机号:
留言处理情况查询
关键词    
查询条件
特别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市政府网站“公众留言”栏目从2018年起以移动电话号码方式进行身份认证,我们将确保您的个人信息安全。
编号:2021090032 穆先生 留言 留言时间:2021/09/17 10:08:27
留言标题 民宿特行许可,办理
留言类别 求助 提交部门 格尔木市公安局
详情内容 尊敬的格尔木市公安局你好: 我是一名退役军人.在东台现有房屋,做民宿,办好了工商,营业执照,去了市治安大队办理特行许可,工作人员让我,提供土地使用手续,该东台地区没有一家有土地使用手续的,所以我也没有,土地使用手续,导致在治安大队办理特行,无法办理,
回复内容 尊敬的网友:您好!根据您反映的问题现回复如下: 根据旅店业治安管理相关法律、法规,办理旅店业许可证需提供房产证、房屋租赁合同以及房屋安全鉴定报告等,房屋建筑、消防设备、出入口及通道必须符合《中国人民共和国消防法》有关规定。如有疑问请向格尔木市公安局治安警察支队咨询。咨询电话:0979-8442657 在此感谢广大市民朋友对格尔木市公安工作的关注和支持。 格尔木市公安局,2021年09月18日。
编号:2021090031 叶子 留言 留言时间:2021/09/16 20:42:13
留言标题 星园路与察尔汗路口安装红绿灯、减速带、画人行横道、安装减速标识牌
留言类别 建议 提交部门 格尔木市公安局
详情内容 星园路和察尔汗路交汇处没有画人行横道,没有红绿灯,也没有减速慢行标识牌,上学放学时间人流量大,很多车辆不礼让行人,还加速行驶。希望政府部门能够关注此问题,切实为民办实事。此事以前反应过一次,到现在还是没有得到解决。安装不了交通灯,起码可以安装减速带、画个人行横道和减速标识牌吧?
回复内容 尊敬的网友:您好!根据您反映的情况做以下回复: 我局交警支队正在规划在察尔汗路与星园路十字路口安装交通信号灯、减速带、施划人行横道及安装标识标牌;但由于该十字东面路口过窄,目前无法安装;我局交警支队已向住建、园林等相关单位致函《道路交通安全隐患通知书》征求拓宽路口的建议,具体实施路口拓宽时间由住建、园林单位决定后,我局交警支队才能筹备后续工作。格尔木市公安局交通警察支队温馨提示:请广大交通参与者,在通过没有交通信号灯及斑马线的路口时,谨慎行车、行走,确认安全后通过。 在此感谢广大市民朋友对格尔木市公安局交警支队道路交通管理工作的关注和监督。 格尔木市公安局,2021年09月18日。
编号:2021090030 崔继敏 留言 留言时间:2021/09/16 10:07:42
留言标题 私家车斑马线不礼让行人,超速
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市公安局
详情内容 9月15日下午5点31分左右,我骑电动车在盐桥路与八一路十字南侧由东向西过斑马线(行人灯是绿灯)时,一辆黑色奥迪车(甘NU1727 车牌号可能不太准确,如果调取监控的话应该可以看到)女司机,八一路由东向南拐向盐桥路斑马线不礼让行人,超速行驶,要不是当时我反应比较快,及时拐向盐桥路,有可能造成交通事故,该车驾驶员只是看了一眼,连句道歉都没有,开着车扬长而去。在格尔木创建文明城市之际,竟然还有这样的害群之马,希望交警支队调取监控,查看事实。
回复内容 尊敬的网友:您好!根据您反映的情况做以下回复: 对于网友反映的情况我局交警支队将对车辆违法行为进行核查,如违反道路交通通行规定,将依据《中华人民共和国道路交通安全法》进行处罚。 在此感谢广大市民朋友对格尔木市公安局交警支队道路交通管理工作的关注和监督。 格尔木市公安局,2021年09月18日。
编号:2021090029 刘女士 留言 留言时间:2021/09/15 18:34:14
留言标题 夜听KTV
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市公安局
详情内容 尊敬的领导你好由于我老公最近经常不回家、通过朋友了解说我老公经常在外面找陪喝酒的公主小妹这些.我真的不知道怎么办了.我们还有一大家子要生活.经常我看到我老公的手机有陪喝酒那些小妹发信息.说什么新茶到了.我也在网上查询了相关文件.也质询了 相关电话根据(娱乐场所管理条例)规定、娱乐场所及其从业人员不得提供或者从事以盈利为目的的陪待,不得为进入娱乐场所的人员提供条件。营利性陪待活动。望领导重视这些KTV.还大家一个平安.和谐的环境.将陪侍小姐改头换面.挂羊头卖狗肉.将盈利性陪侍现象越演越烈.麻烦了领导 希望能引起你们的重视.
回复内容 尊敬的网友:您好!根据您反映的问题现回复如下: 根据《治安管理处罚法》《娱乐场所管理条例》相关法律、法规,现已责令格尔木市夜听KTV停业整顿。如有疑问请向格尔木市公安局治安警察支队咨询。联系电话: 0979-8442657 在此感谢广大网友对格尔木市公安工作的关注和监督。 格尔木市公安局,2021年09月22日。
编号:2021090028 朱建忠 留言 留言时间:2021/09/15 12:02:33
留言标题 房屋产权证迟迟拿不到手
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市自然资源局
详情内容 食品街金龙巷文翔瑞苑小区住进去5、6年了,房屋产权证迟迟拿不到手,现在孩子上学也是划片区了,开发商一拖再拖到现在都找不到人了,这个真的没人管了吗?
回复内容 尊敬的网友您好: 现将文翔瑞苑小区办理产权证书回复如下: 文翔瑞苑小区坐落于食品街金龙巷7号,2015年开发建设,共有2幢252套住宅,已销售200套,均未办理不动产登记。经与开发商了解,该小区项目竣工验收已完成,未办证的原因是前期预售房屋中有2户业主退房,需要注销预售合同后做下一步期房转现房业务,因退房退款未达成协议,现开发商正起诉业主,待法院调解后办理注销预售和期房转现房业务,提交登记资料办理产权初始登记、分户登记。我单位已督促开发商抓紧完善不动产登记前期手续,尽快为业主办理不动产权证。 2021年9月18日 格尔木市自然资源局,2021年09月18日。
编号:2021090027 万豪佳苑业主 留言 留言时间:2021/09/15 10:46:19
留言标题 人行道成私家修车场地,谁来管?还是不敢管?
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市城市管理综合行政执法局
详情内容 万豪佳苑小区西侧有一处摩托车修理店,该店主长期占用人行道修理摩托车,人行道成私家修车场地,此处行人无法通过,人行道旁边是停车位,走路把行人都逼上行车道了,带来了严重的安全隐患,此处行人多车辆多!占用人行道经商是违法行为,商家没有权利占用公共场地,商家的行为不顾行人的安全!希望贵局履行职责严肃查处!修车需要一定的场地,但不是占用人行道!
图片 显示
回复内容 尊敬的网友: 现将您在门户网留言反映的“人行道成私家修车场地,谁来管?还是不敢管?”问题的回复如下: 在接到投诉前,由于该商户占道经营,城管执法人员也曾多次对摩托车修理店进行宣传教育并对其修理工具进行证据先行保存登记。但在处理完毕后,该商户依然违反规定占道经营。此次收到举报后,城管执法人员再次现场取证并将其生产经营的工具进行证据先行保存登记,要求商户自觉履行“门前五包”责任制,并书写《保证书》,承诺不再占用人行道,保持门口卫生整洁。下一步我局也将加强巡查力度,强化监督管理,避免此类情况再次发生。感谢您对城市管理工作的关注与支持! 格尔木市城市管理综合行政执法局,2021年09月18日。
编号:2021090026 马先生 留言 留言时间:2021/09/15 08:43:47
留言标题 格尔木北出口收费站标识不明确,导致乱收费
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市交通运输局
详情内容 从西出口经过北连接线到东出口必经过北收费站,该收费站没有明确的标识,才走几公里收的钱却是54元!!一问才知道是察尔汗到格尔木的60公里的钱,然而从郭镇方向过来没有明确的指示,好多车经常走错却让我们司机承担损失!该站领导一点作为没有,明明多加一些标识的事做不到
回复内容 市民您好: 2021年9月15日,格尔木市政府网投诉转办关于 “格尔木北出口收费站标识不明确,导致乱收费”一事,现回复如下: 首先感谢反映人对我市交通运输事业的关注,因投诉人反映的问题非我局职责范围内,我局及时联系鱼水河收费站了解情况,鱼水河收费站回复如下:我站于9月16日上午10:34、11:04 电话联系马先生无人接听,因我站从郭镇来车较少,为避免察尔汗方向来车误进车道,已在郭镇迎车车道放置标识牌(格尔木西),一般情况下,司机都会按标识牌进入正确车道,从郭镇方向来车我站上班人员发现时会及时引导至正确车道,但仍有个别车辆不注意标识牌,上班人员在车辆较多时会有视线盲区,司机会误进察尔汗方向车道,如司机对收费存在疑惑时我站会及时核实回复,并引导至正确车道。 再次感谢您对我市交通运输事业的监督和关注! 格尔木市交通运输局,2021年09月17日。
编号:2021090025 雷长青 留言 留言时间:2021/09/14 20:46:16
留言标题 小岛桥梁改造
留言类别 建议 提交部门 格尔木市交通运输局
详情内容 领导您好!我是家住小岛民乐苑的一名普通市民,自本月6号起将军楼公园旁的大桥因维修,封闭道路,所有进出车辆就只能绕道至新村的另外一座桥才能折返回来,里程7公里,热爱格尔木,也支持家乡的建设,可是让人不理解的是,在9号的时候就已经将桥面上的沥青清理干净,过去数日,至今却没有下一步工作,荒在那里,给这里的居民带来很大的不便,希望领导及有关部门协调,为感!
回复内容 市民您好: 2021年9月15日,格尔木市政府网投诉转办关于 “小岛桥梁改造”一事,现回复如下: 首先感谢反映人对我市交通运输事业的关注,接到投诉后,我局及时联系市城市管理综合执法局了解情况,市城市管理综合执法局回复如下:为消除桥梁安全隐患,确保桥梁安全通畅,根据格尔木市发展和改革委员会批复,由我局实施1号桥等五座桥梁维修加固项目,因格尔木市至茫崖市只有省道S303一条道路,因此在项目实施时为不影响车辆行人通行,我局实行分段封闭施工,现进行的格尔木河3号白云桥维修加固项目内容较多,施工工序繁琐且养护期较长,从而造成工期长。目前,格尔木河3号白云桥已基本改造完毕,预计将在10月初开放通行,后续将对格尔木1号、2号桥进行分段封闭加固施工,给您带来不便,敬请谅解。 再次感谢您对我市交通运输事业的监督和关注! 格尔木市交通运输局 2021年9月17日 2021年09月17日。
编号:2021090024 魏新 留言 留言时间:2021/09/14 19:15:09
留言标题 郭勒木德镇永庆砖厂路灯三个年头从来没亮过
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市西城区行政委员会
详情内容 这个地方路灯装了,三年从来没有亮过,既然装了就应该在早晨学生上学期间亮起来, 不给亮给不如不装,还有往村里进的路每天大车很多还都是超速超载行驶,本来村里孩子比较多 车又开的快路灯也没有!非常危险,大车拉沙子路上都是散落的石子块石也从来没有打扫的都是村里人自己在打扫, 前段时间路上的井盖都压破了都没人管,卫生就不用说了,脏的要死,前排的人把垃圾往后排路上放,不能说一说就和前排人吵架,吵架还不打扫掉去胡杨社区反应也没人管!
回复内容 网友您好: 收到您的投诉后,我区立即安排郭勒木德镇对此事进行调查核实,现将具体情况回复如下: 1、反映路灯不亮情况:自胡杨城镇社区成立以来,因为当时修路地线走在了路底下,现无法断定路底下的地线到底是哪一段出了问题,彻底检查就需要开挖路面来仔细检查原因,而且检查地线是个大工程,也没有专项的资金,而且还需要相关部门的批准,现以与施工方联系,施工方回复近期修好路灯。 2、反映村里的卫生问题:永靖砖厂现只要2个环卫工人负责日常的环境卫生,社区也会不定期的组织人员去协助打扫,至于魏新说的卫生脏的要死的事实不存在。反映前排垃圾往后排放的事给社区反映没人管也不是实事,社区副主任接到魏新反映此问题第一时间就派工作人员去永靖砖厂给前排居民说过了让把自己后墙的垃圾清理干净,当时前排居民说是及时清理,(因为他打工原因未及时清理造成的原因,社区工作人员于9月17日上午再一次去永靖砖厂督促让其赶紧把垃圾清理干净) 3、反映永靖砖厂里面企业的大车超速行驶问题:社区工作人员也和企业负责人反映过好多次类似的问题,企业负责人也表示会告知他们的司机经过居民区要适当的降低车速,至于魏新说的路上都是散落的石子一事社区工作人员也及时的组织人员进行了清扫。 格尔木市西城区行政委员会,2021年09月18日。
编号:2021090023 张元秀 留言 留言时间:2021/09/13 08:53:03
留言标题 格尔木市4路公交车几分钟发一趟车?
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市交通运输局
详情内容 我在书山郡住,早上需要乘坐4路公交车去上班,但是老是踩不上点,所以有一些问题和建议想咨询一下1.有没有APP可以查询公交车到哪了?这样就可以跟上公交车的步伐了;2.4路公交车一般是几分钟一趟啊?从长江源到云山郡小区大概需要多长时间?3.早上上班高峰期及晚上下班高峰期能否多安排一点公交车?实在是等的时间太长了。
回复内容 市民您好: 2021年9月13日,格尔木市政府网投诉转办关于 “4路公交车几分钟发一趟车”一事,现回复如下: 首先感谢反映人对我市公交车行业的关注,接到投诉后,我单位立即联系公交公司负责人了解情况,经了解,目前4路公交车每趟车的发车时间是17分钟一趟车,4路车从长江源发车到云山郡是16分钟,早晚高峰期时会加密发车,时间是15分钟一趟车,同时,公交公司也在通过多渠道招聘驾驶员,以增加补充4路线,缩短运行时间,为广大乘客出行提供方便。 今后,我们将全面提升服务质量,为广大市民带来出行便捷、有序、舒适的乘车环境。 格尔木市交通运输局,2021年09月17日。
总共:5819条,共:582页 首页 1 2 3 尾页